Бережный уход за ортопедическими матрасами

В зависимости от внутреннего строения ортопедические матрасы имеют разный срок службы. Модель без пружин при бережной эксплуатации прослужит около 20 лет, с блоками, зависимыми друг от друга - 5 лет, с отдельными пружинами – от 10 до 15 лет.

Это не приговор. Правильный уход за матрасом можно значительно продлить ему «жизнь».

Чистка матраса пылесосом
  • Прежде всего, обратите внимание на основание кровати. Оптимальный вариант - ламели из дерева, расположенные через определённые промежутки друг от друга. Такое днище обеспечит хорошую вентиляцию.
  • Выбирайте ортопедические матрасы точно по размерам основания. Это поможет избежать складок, перекосов, деформаций.
  • Ортопедические матрасы нельзя сгибать. От этого пружинные блоки деформируются и быстро выходят из строя.
  • Значительно продлить срок службы поможет съёмный чехол. Его удобно снять и выстирать в машине. Важно, соблюдать температурный режим, указанный на бирке, чтобы избежать усадки. Чехлы бывают разные. Некоторые модели, кроме защиты от пыли и грязи, защищают матрас от бактерий, не накапливают статическое электричество. Другие обладают влагоотталкивающими свойствами. Защищают внутреннюю часть матраса от пролитой жидкости. Влагостойкие наматрасники – находка для семей с маленькими детками.
  • Поверхность несъёмного чехла необходимо аккуратно чистить вручную мыльным раствором.
  • Переворачивайте ортопедические изделия 1 раз в 3 месяца. Важно это делать не только с одной стороны на другую, но и менять положение «ноги» - «голова».
  • Не ставьте ортопедические матрасы в вертикальное положение на длительное время. Это приведёт к нарушению внутренней конструкции.
  • Чистить изделие можно мягкой щёткой пылесоса. Ортопедические модели не рекомендуется выбивать. Хотя некоторые производители утверждают, что их товары выдерживают любые механические воздействия, всё же не разрешайте детям прыгать на кроватях.
Уход за матрасом

Качественный матрас ортопедический стоит достаточно дорого. Обращайтесь с ним аккуратно, правильно ухаживайте. Это поможет сохранить его свойства, существенно продлит период эксплуатации.

Купить деревянные кровати и качественными ортопедические матрасы в Киеве можно на сайте компании Klen.ua. Гарантируем высокое качество, экологическую безопасность изделий. Быстрая бережная доставка во все регионы Украины. Заказывайте!

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.