Как поставить кровать в спальне: советы по расположению

Одно дело приобрести подходящее спальное место, и соврем другое – как правильно расположить кровать так, чтобы она занимала минимум пространства в комнате, не преграждала проход и обеспечивала наиболее комфортные для отдыха условия.

К сожалению, приглянувшееся под установку кровати место, не всегда оказывается удачным с точки зрения сквозняков, экономии пространства и ощущения комфорта во время сна. Так, неправильно выбранное место может напрочь перечеркнуть все преимущества дорогой кровати, превратив сон на ней в сплошное мучение. И наоборот – не самая идеальная, но грамотно расположенная кровать подарит невероятно легкий сон ночью, приятный дневной отдых, и при этом оставит достаточно жизненного пространства в самой комнате.

Сегодня можно найти массу советов по расстановке мебели, как говорится, "по фен-шую", однако такой подход не всегда применим в небольших помещениях и нередко идет вразрез с общей планировкой комнаты. В данной статье мы собрали наиболее ценные советы по установке кровати как с бытовой, так и эстетической точки зрения, которые позволят Вам получить развернутый ответ на вопрос.

Как поставить кровать в комнате наиболее удачно, грамотно и практично.

Плюсы и минусы установки кровати в центре комнаты

Перед тем, как разместить кровать в комнате, следует найти для нее подходящее место. Лучше всего, если в спальной комнате имеется специальная ниша или альков, куда оптимально впишется кровать по ширине и останется место для удобного подхода к ней. Если же такого места в спальне нет – не проблема, кровать можно установить к одной из стен.

Кровать, расположенная в центре комнаты, хоть и позволяет подойти к спальному месту с любой стороны, однако крадет жизненное пространство и создает проблемы в свободном перемещении по комнате. Кроме того, отсутствие стенки у изголовья вызывает ощущения тревоги, незащищенности и приводит к бессоннице. Вывод один: таким образом кровать лучше не ставить.

Расположение кровати в центре комнаты может быть оправдано лишь в случае, когда все стены заставлены мебелью, при этом в центре спальни непомерно много свободного места или же кровать имеет нестандартную форму – например, круглую. Во всех иных случаях, кровать должна прилегать к стенке хотя бы одной из сторон, желательно изголовьем.

Особенности расположения кроватей разных типов

Определившись с тем, как поставить кровать в комнате: к стенке или в центре, следует выбрать место для кровати относительно другой мебели и самих стен.

В случае если используется односпальная или полуторная кровать, то ее лучше установить боковой стороной в угол шкафа и стены, в углу между стенами или же просто одной из сторон вплотную к стене. Самым же оптимальным вариантом расположения двуспальной кровати является ее установка изголовьем к центру стены с тем, чтобы оставалось достаточно места для подхода к ней каждого из отдыхающих.

Если вы любите смотреть телевизор, лежа на кровати, то их следует устанавливать друг напротив друга, чтобы обзор был наиболее удобным, но в то же время подальше друг от друга, чтобы минимизировать воздействие вредного излучения от экрана.

Как должна стоять кровать по отношению к окнам и дверям?

Далее определяем то, каково должно быть положение кровати относительно окон и дверей. Наилучшим вариантом будет установка кровати по диагонали относительно дверей с тем, чтобы можно было видеть саму дверь и тех, кто входит в комнату.

При этом не стоит располагать кровати на одной линии между входными дверьми и окном, поскольку такое положение подразумевает наличие вредных сквозняков и значительно увеличивает риск возникновения простудных заболеваний.

Следует также избегать установки кровати изголовьем или ногами непосредственно к окну, так как солнечные лучи, звуки улицы и задувающий сквозь щели в окнах ветер при таком расположении спального места будут оказывать негативное воздействие на отдыхающего. Если же планировка комнаты не позволяет разместить кровать иначе, то на время сна необходимо полностью закрыть окна и занавесить их не пропускающими свет плотными шторами.

Зная, как должна стоять кровать в спальне, гостиной или детской комнате, вы сможете без проблем купить кровать и разместить ее наилучшим образом, сохранив максимум свободного места в комнате и создав наилучшие условия для вашего сна.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.