Как выбрать хорошую и удобную кровать для спальни

Этот вопрос, вероятно, задает себе каждый, кто принял решение обустроить дома удобное место для сна, и намерен приобрести данный элемент мебели.

Однако, чтобы ночной сон был действительно эффективным, а само спальное место прослужило долго, одного лишь наличия спальной койки недостаточно. Необходима по-настоящему качественная и удобная кровать, отвечающая как минимум следующим требованиям:

  • внешняя эстетика и практичность;
  • комфорт сна и отдыха;
  • надежность основных конструктивных элементов;
  • долговечность и прочность каркаса.

Чтобы не ошибиться и приобрести именно такую, необходимо знать, как правильно выбрать кровать. И о том, как выбрать хорошую кровать вы узнаете подробно в этой статье.

Как выбрать правильную кровать, которая будет устраивать по всем параметрам?

foots
Шаг 1: Подобрать подходящий дизайн.

Перед тем, как выбрать кровать в спальню, детскую или гостевую, следует определиться с ее внешним видом. Кровать, как и любой элемент мебели, должна соответствовать общему интерьеру комнаты, и просто нравится вам визуально. Наиболее красивые модели получаются из срощенного массива дерева. Такие кровати имеют современный лаконичный дизайн, выгодно смотрятся в интерьере любого стиля, и при этом имеют целостную и натуральную структуру дерева с природным орнаментом, чем не могут похвастаться кровати, выполненные из МДФ и ДСП.

Хороший дизайн кровати

Кровать Глория

foots
Шаг 2: Выбрать нужный размер.

Разобравшись с эстетической составляющей и определившись с тем, как выбрать кровать, дополняющую комнатный антураж, можно перейти к следующему ключевому вопросу – как выбрать размер кровати? Прежде всего стоит учесть, что длина кровати должна соответствовать росту отдыхающего на ней человека с запасом +10 см. Ширина кровати при этом должна быть больше как минимум в полтора раза расстояния между плечами человека, для которого она предназначается. Комфортная же высота кровати равна расстоянию от стопы до колена. Также немаловажным нюансом является соответствие размеров кровати и матраса, потому приобретать их рекомендуется одновременно.

Если с кроватями для одного человека все более-менее понятно, то совсем другой вопрос – как правильно выбрать двуспальную кровать. Здесь следует учесть возможную разницу в росте и весе спящих рядом людей. Длина кровати должна быть на 10 см больше, чем рост наиболее высокого из пары, при этом ширина – от 160 см. Что же касается каркаса натуральных деревянных кроватей, то он должен быть из прочного мебельного щита с мощными перегородками и ребрами жесткости. Такой каркас обладает долговечностью, высокой прочностью и способностью выдерживать солидную весовую нагрузку. Выяснив это, станет понятно, как выбрать двуспальную кровать, которая будет одинаково комфортна для обоих отдыхающих.

Выбор размера кровати

foots
Шаг 3: Определиться с конструкцией.

Что касается конструктивных особенностей, то существуют кровати с одной спинкой, двумя или вовсе без спинок. Еще можно встретить кровати с ножками и без них, а также модели со специальными колесиками. Кроме того, в некоторых кроватях имеются внутренние полости и выдвижные шухлядки, в которые можно спрятать постель. Основным критерием выбора является в данном случае устойчивость кровати, надежности крепления ножек, спинки и колес, а также прочность каркаса. Все остальное – лишь дело вкуса.

Конструкция кровати

Кровать Люкс

Дальновидных людей, как правило, интересует и то, как выбрать качественную кровать, то есть такую, которая прослужит не один десяток лет. В данном случае не стоит гнаться за дешевыми моделями, выполненными из тонкого ДСП и дерева низких сортов, обладающими хлипкой конструкцией, ненадежным каркасом и имеющими какие-либо видимые дефекты. Такие кровати, обычно, служат не долго, вызывают боли в спине и превращают сон в сплошное мучение. Кровати же из щитов натурального бука и дуба стойко переносят агрессивные температурные режимы и выдерживают высокие весовые нагрузки, а потому – наиболее предпочтительны.

Вот, собственно, и все! Теперь, зная как выбрать удобную кровать, вы сможете без особых проблем отсеять ненужные варианты и купить кровать  именно той модели, которая полностью соответствует вашим предпочтениям.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.