Нужен ли уход за мебелью из дерева?

Натуральное дерево является очень красивым материалом, однако оно очень сильно подвержено воздействию различных факторов окружающей среды. Нужен ли уход за мебелью из дерева? Конечно, нужен. Своевременный уход поможет предметам сохранить свой первозданный вид, а также увеличит срок службы.

Очень важно поддерживать оптимальные климатические условия в помещении, где находятся предметы из натурального дерева. Температура не должна опускаться ниже +15 градусов. Поэтому в зимний период необходимо не допускать сквозняка в помещении. Относительная влажность не должна превышать 65%. Пагубно на дерево будут воздействовать и отопительные приборы. Старайтесь располагать мебель вдали от радиаторов отопления и других нагревательных приборов.

Мебель требует ухода

За мебелью нужно ухаживать регулярно. Необходимо выбрать определенный промежуток времени, через который будет проводиться чистка и уборка. Можно каждую неделю (например, в выходные) заниматься уходом за деревянной утварью.

Уход за мебелью

Поверхности мебели бывают различными. Есть лакированные, а есть масляные поверхности. Масляные поверхности не имеют высоких водоотталкивающих показателей, поэтому производить влажную чистку таких поверхностей рекомендуется с осторожностью. Лучше всего приобрести специальное чистящее средство и фланелевые тряпочки. Небольшое количество средства наносится на тряпку, и протираются проблемные участки с видимыми загрязнениями. Чистящее средство не должно содержать абразивных веществ, так как они способны повредить древесину.

Лакированные поверхности можно мыть простой водой или мыльным раствором. После влажной уборки поверхность необходимо будет насухо вытереть. Лакированные поверхности можно чистить только мягкой тканью или замшей, никаких щеток и других жестких приспособлений, которыми вы можете повредить покрытие.

Чтобы не допустить расклеивание, при чистке нужно стараться не допускать попадание жидкости в места стыков и любые щели. От воздействия солнечных лучей деревянная поверхность может тускнеть. В этом случае поможет воск. На рынке товаров для ухода за деревом имеется множество средств, которые содержат воск.

Приобретая у нас на сайте klen.ua качественную мебель по доступным ценам не забывайте выполнять своевременный уход за мебелью из дерева. Тогда она сохранит свою красоту и прослужит вам очень долго.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.