7 основных признаков качественной  мебели из дерева

Рынок деревянной мебели очень разнообразен и порой становится сложно определить качественное изделие. Хочется, чтобы оно прослужило долго и надежно. В этой статье мы расскажем Вам, на что обратить внимание при выборе мебели.

Основные признаки качественной технологии мебели из дерева

  1. Порода дерева и твердость древесины. Это один из самых важных признаков, который должен соответствовать предполагаемой нагрузки на мебель. Твердой породой считаются клен, ясень, дуб, орех. К мягким разновидностям относят сосну, ель, кедр. В процессе эксплуатации на них чаще образуются царапины и трещины, поэтому они требуют бережного обращения.

    Порода дерева и твердость
  2. Шлифовка. Поверхность деревянной мебели должна быть гладкой, ровной, без заусенец. Если она была произведена поперек текстуры, то возможно появление разводов и царапин, что приведет к неравномерному окрашиванию.

    Шлифовка мебели
  3. Окрашивание. Краска добавляет изысканность и неповторимый окра, позволяет имитировать разные породы дерева. При использовании качественной краски, на поверхности не образуется никаких пятен и разводов. Все стороны должны быть одного цвета, если конечно, специально не создавалась искусственная неровность в ходе дизайнерского решения.

    Покраска мебели
  4. Покрытие. Оно может быть глянцевым и матовым. Хорошее покрытие обеспечивает защиту деревянной мебели от внешних воздействий, не позволяет красе растрескиваться и появляться зазорам. Дешевая деревянная мебель просто красится или вообще не обрабатывается.

    Покрытие защитным слоем
  5. Торец. Все видимые внешние части должны быть гладкими, без зазоров и щелей.

    Обробка торцов
  6. Опора или ножки. Они могут быть деревянными, металлическими или пластиковыми. Возможность их регулировки позволит установить мебель ровно даже при кривых полах.

    Опорные ножки
  7. Мебельная фурнитура. Важно обратить пристальное внимание на ее качество, ведь если производитель решил сэкономить на ней, то скорее всего, он сэкономил и на технологии изготовления мебели из дерева. На качественной фурнитуре должна быть обозначена марка производителя. Дешевые комплектующие имеют неровный цвет, дефекты и скрипы при открывании дверей.

    Мебельная фурнитура

Признаки некачественной мебели

  • Шероховатая поверхность;
  • Наличие царапин и вмятин;
  • Замутненное покрытие, скрывающее текстуру дерева;
  • Скрип и неплавное открывание и закрывание дверей шкафа или при выдвижении ящиков комода.
  • Застывшие «слезинки» в результате плохой покраски, чаще на вертикальных элементах изделий.

Деревянная мебель – признак хорошего вкуса и достатка, и с годами она становится только ценнее. Не зря она является фаворитом среди любителей антиквариата. Поэтому, покупайте только качественные изделия на проверенных фабриках.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.