Деревянная кровать или металлическая?

Несомненно, кровать – важный атрибут любой спальни. Ведь наше настроение, здоровье и продуктивность во многом зависят от того, на какой кровати мы спим. Конечно, неоспоримой необходимостью является гармоничность кровати с окружающей обстановкой. Она должна ее дополнять, создавая уют и ощущение покоя. Таки образом, так как это основной предмет мебели в спальни, то кровать должна стать частью этого помещения, единым целым с ним. Но все таки самое главное – не красота, а удобство и долговечность.

Деревянная кровать или железная: что лучше?

Такая дилемма возникает у многих, кто ищет себе в спальню хорошую кровать. Как же сделать правильный выбор?

Дерево

Натуральное дерево никогда не утратит своей популярности. Кровать из дерева отличается не только эстетической привлекательностью, но и экологической безопасностью. Иные ее достоинства:

  • неповторимая фактура;
  • надежность и прочность;
  • устойчивость к температурным колебаниям в комнате, небольшой влажности;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • запах леса, который наполняет помещение, а также обеспечивает умиротворенную, уютную атмосферу. Деревянная кровать – естественный кондиционер.

В случае, если кровать некачественная, то минусом может являться скрип, который, как правило, возникает в местах стыков частей спального лажа и там, где происходит рассыхание по причине некачественной обработки древесины.

Кровати из дерева могут быть выполнены не только в стандартной, но и в самой причудливой форме, и воплощать самые невероятные дизайнерские задумки. Они абсолютно не являются непозволительной роскошью. В любом случае, правильная деревянная кровать – рациональное вложение средств, так как она сделает ваш сон приятным, расслабляющим и заряжающим энергией.

Металл

Металлические кровати не менее востребованы, чем из иных материалов. Их часто приобретают для создания как классического, так и современного интерьера. Формы и оттенки таких кроватей могут быть самими разнообразными. Например, сдержанными – для организации простого оформления помещения, либо изысканными – для оформления роскошной спальни.

Важно учитывать, что металл – холодный и тяжелый материал. Конечно ажурные узоры смягчают его тяжесть, а спецрастворы позволяют устранить холод. Но еще один минус – неустойчивость к влаге, хотя и это можно исправить с помощью антикоррозийного покрытия. Также трубки и профили металлических кроватей после некоторой эксплуатации начинают прогибаться, что исправить уже достаточно тяжело. Нельзя сказать, что металл сильно уступает дереву. Оба материала достойны уважения и внимания. Однако деревянные модели обладают большим числом преимуществ.

Какие кровати лучше?

Хотелось бы отметить еще раз, что спальное ложе из железа сконструировано из специальных труб, которые представляют собой общий каркас. Такая конструкция не всегда надежна. Спинки деревянных кроватей считаются значительно прочнее, в отличии от металлического конкурента. Для создания каркаса кровати из железа применяются сетка, пружины, рейки. Как правило, под влиянием времени, эти детали деформируются, а именно, – провисают, растягиваются, иногда и рвутся. Качественная деревянная кровать, независимо от длительности эксплуатации, не теряет свой первозданный вид, а также многочисленные качественные характеристики. 


Спальное ложе из дерева отлично выглядит в любом интерьере. Оно дарит тепло, уют, приятную атмосферу. Дополнительно изделие может быть оборудовано ящичками, приставными тумбочками. Уход за такой кроватью нетребователен, а при условии грамотного изготовления, скрип и иные неприятные звуки, возникающие по причине износа ламелей, практически исключены.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.