Как защитить мебель от домашних животных?

Если вы счастливый хозяин домашних животных, то важно знать, как защитить свою деревянную мебель от их игр. Многие кошки и собак, особенно в детстве, любят кусать, грызть и царапать все, что является для них предметом интереса – не только диван, обои или обувь, но и деревянные фасады. Причиной этого служит то, что питомцам нужно не только, чтобы их кормили и гуляли с ними, но и реализовывать свои физические потребности – точить когти или что-либо грызть.

Перспектива того, что ваши деревянные предметы интерьера будут испорчены, достаточно высока. Поэтому, чтобы подобной неприятности не возникло, и мебель надолго сохранила свой первозданный вид, следует знать некоторые хитрости и правила, позволяющие защитить кровать, шкаф, тумбу и иные деревянные изделия от острых зубов и когтей.

Обработка деревянной мебели

Весьма действенным способом является обработка деревянных поверхностей специальными растворами. Если собака или кошка грызут или царапают, например, ножки кровати, то стоит приобрести специальное средство в формате спрея или обычной жидкости во флаконе, запах которых будет отталкивать животного. Как правило, такое средство можно купить в зоомагазине.

Рекомендация: внимательно сморите, чтобы в состав раствора не входили ядовитые вещества, которые могут нести угрозу для питомцев. То есть, средство должно быть специализированным – купленным в зоомагазине или приготовленным самостоятельно, но по традиционным проверенным рецептам. Кроме того, предварительно протестируйте вещество. Например, обработайте им скрытый участок деревянной мебели. Это позволит убедиться, что для самого деревянного предмета интерьера также нет никакой угрозы – не возникают разводы или пятна.

Если уже готовый раствор приобрести нет возможности, либо его запах слишком резкий лично для вас, то мы готовы поделиться несколькими народными средствами, которые доказали свою эффективность на практике.

Традиционные средства защиты деревянной мебели

Отбить желание грызть или царапать деревянную мебель можно с помощью следующих народных средств:

  • Цитрусовые, мята. Если для человека подобные запахи приятны и ассоциируются со свежестью и чистотой, то у кошек они вызывают отвращение. Применять их можно в формате эфирных масел, и в свежем виде. Например, потрите поверхность деревянной мебели цедрой любого цитрусового.
  • Медицинский спирт. Запах этого вещества не нравится всем – как людям, так и животным. В средство ухода за деревянными предметами интерьер добавьте чуть-чуть спирта. В результате кошки и собаки будут обходить мебель стороной.
  • Уксус. Эта жидкость обладает сильным, резким запахом, который животным совершенно не по душе. В концентрированном виде наносить его не рекомендуется, так как есть вероятность порчи поверхности деревянной поверхности.
  • Острый перец. Это результативный метод в случае, если ничего вышеуказанное не помогает. Перец провоцирует раздражение слизистой, но никак не влияет на состояние здоровья домашнего питомца. Однако будьте осторожны и вы. На слизистую человека он воздействует аналогично, как и на слизистую животного.

Воспитание питомцев

Помимо использования уже готовых и традиционных растворов также важно уделить внимание воспитаю своих домашних любимцев. Возможно, дело кроется в том, что кота ли собаку разбаловали или им просто не хватает внимания. В таком случае, часто им просто может быть скучно без вас, поэтому лишняя энергия направляется не в то русло.

Чаще гуляйте с питомцем, либо выделите определенное количество времени на игры, найдите интересные упражнения, которыми можно увлечь животное. В результате желание что-либо грызть или царапать минимизируется, а деревянные предметы интерьера останутся в сохранности.

Как защитить мебель

Относительно упражнений следует отметить, что количество нагрузки, а также вид самих упражнений должны соответствовать породе собаки. Лучше всего сходить на консультацию к ветеринару. Например, для многих животных достаточно часа/получаса игр в день.

Защита мебели воспитанием питомцев

Кроме того, те деревянные зоны, которые больше всего любит грызть или царапать домашний питомец, можно защитить когтеточкой или иным специальным приспособлением, которое также можно приобрести в зоомагазине. Эффективность подобного метода проверена на практике. Ваша кошка с удовольствием сменит ножку деревянной кровати на когтеточку, так как ее поверхность максимально приближена к поверхности, о которую животному хорошо точить когти. Также представленное приспособление можно протереть валерьянкой, благодаря чему она станет более привлекательной для любимца.

Для собак, у которых режутся зубы, можно приобрести специальные игрушки для заточки зубов. Ежедневный активный образ жизни домашнего животного – залог его хорошего поведения, сохранности деревянных изделий и вашего отличного настроения!

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.