Какая бывает декоративная мебель из дерева

Мебель деревянная, украшенная оригинальным декором выглядит стильно, современно. Декорированием называются специальные техники, приёмы, используемые для того, чтобы подчеркнуть красоту натуральной древесины, сделать мебель изящной.

Для декорирования мебели применяют разные методы. Некоторые из техник появились много веков тому назад. Наиболее популярные, традиционные способы – выжигание, резьба, золочение, инкрустация. Современные технологии – термотрансферная и цифровая печать, металлизация, декупаж, светодиодная подсветка мебели из дерева.

Все эти способы подходят для мебели, изготовленной из массива натурального дерева.  Умелые мастера могут из обычной кровати или шкафа сделать настоящее произведение искусства. Стоимость таких экземпляров выше, чем у обычных стандартных моделей.

Два вида декора:

  • Первый вид декора наносится непосредственно на мебельные детали.
  • Второй (накладной) тип декора изготавливается отдельно, а потом уже крепится на элементы конструкции специальным клеем или другим способом.

Разные варианты декорирования мебели

  • Декупаж

    Техника декупажа представляет собой аппликации, сделанные из самых разных материалов – тканей, наклеек, вырезок из газет, журналов, лозунгов, фотографий и т.п. Их приклеивают на поверхность, покрывают лаком высокого качества.

    Декупаж мебели
  • Цифровая печать

    На поверхность декоративной мебели из дерева наносится рисунок при помощи промышленных принтеров. Изображение копируется двумя способами:

    • Когда материал проходит между двумя валами;
    • Принтер сам движется по зафиксированной деревянной поверхности.
    Цифровая печать на мебели
  • Тиснение

    Альтернатива художественной резьбе – горячее тиснение древесины на специальных прессах, рельефных пуансонах.

  • Инкрустация

    Красивые витражи, вставки из керамики, самоцветов, металла способны сделать любой предмет обстановки из дерева эксклюзивным.

    Инкрустация мебели
  • Накладное декорирование мебели

    Декоративные элементы делают из дерева, металла, пластика. Для изготовления используются разные способы – штамповка, литьё, экструзия, точение и т.п. Готовый декор приклеивается или прибивается к мебельным фасадам, козырькам, ножкам.

    Декоративные накладки
  • Художественная резьба

    Искусство, изобретённое несколько столетий тому назад. На поверхности из дерева вырезаются красивые узоры - цветы, растительность, фигурки сказочных героев и т.п. Резьбу делают ручным способом и на современных станках с ЧПУ.

    Художественная резьба
  • Светодиодная подсветка

    В современном мире используют новые технологии, одной с которых есть LED подсветка. С помощью подсветки можно подсветить темные уголки в шкафу, комоде, тумбочке или выделить фасад светом.

    Светодиодная подсветка мебели

На сайте украинской компании klen.ua можно купить мебель деревянную высокого качества. Заказывайте красивые, качественные изделия из древесины по лучшим ценам в Киеве, Украине.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.