Мебель и обои, выбираем оптимальное сочетание

Обои в помещении – фон интерьера. Они задают тон, делают атмосферу уютной, а дизайн комнаты гармоничным. Поэтому очень важно, чтобы обои хорошо комбинировали с окружением, особенно это касается мебели.

Трендовые цвета в интерьере 2017 года по версии Pantone – красный, серо-коричневый, листвяной (зеленый), пыльный темно-розовый, глиняный (коричнево-рыжий), розово-фиолетовый, горчичный, холодный, глубокий и приглушенный сине-голубой, мокрый асфальт, воздушный голубой. Все эти оттенки будут активно задействованы дизайнерами для создания модного внешнего вида комнаты в наступающем году.

Как же понять, как подобрать цвет мебели к обоям или наоборот, и сделать это так, чтобы комната радовала, вдохновляла и дарила уют.

Основные моменты выбора оттенков

Выбирая палитру для комнаты, дизайнеры рекомендуют
учитывать следующие особенности:

  • параметры пространства;
  • предназначение;
  • уровень освещенности;
  • планировку;
  • психологическое восприятие цветов;
  • тон существующих элементов мебели или облицовки.
Оттенки обоев

Если помещение просторное, то прекрасно подойдут пастельные оттенки обоев. В этом случае можно сделать акцент на мебели, например, – разнообразить комнату красным диваном.

Кроме того, можно добавить немного темных тонов, в соответствии с тенденциями цвета в интерьере 2017. Это не позволит нарушить целостность внешнего вида помещения и будет смотреться сбалансировано.

Чтобы визуально увеличить компактное помещение, дизайнеры настоятельно рекомендую использовать теплые и светлые варианты: нежно-розовый, персиковый, светло-желтый, оттенок яичной скорлупы. Их можно дополнить небольшими яркими акцентами. Например, мебелью трендового окраса, которая станет интересным элементом комнаты.

В маленьких помещениях важно грамотно подобрать не только палитру тонов, но и обеспечить правильное освещение. Тогда все цвета в комнате, как мебели, так и отделки, не будут меркнуть, а само пространство будет выглядеть очень гармоничным.

Кроме того, выбирая какой-либо трендовый цвет в интерьере 2017, свет будет иметь большое значение, так как все они достаточно требовательны. И только с помощью правильного освещения можно будет передать всю их красоту.

Несколько советов

После того, как мы разобрались с основами, следует упомянуть о выборе цветов для мебели и покрытия на основе предназначения помещения.

Как известно, есть оттенки, которые заряжают положительной энергией, а есть, – которые наоборот, отрицательно воздействуют.

Например, красный олицетворяет страсть и энергию. Однако в спальне его использовать не следует. Здесь будет отлично смотреться модный розово-фиолетовый в дуэте с белой мебелью.

Советы выбора мебели и обоев

Если вы продумываете оформление гостиной, то в этой комнате можно и нужно использовать яркие тона мебели или отделки. Например, лимонный диван прекрасно выглядит на фоне серых обоев в сочетании с белыми деталями. Насыщенный зеленый (листвяной) можно скомбинировать с деревянной темной мебелью и белоснежными обоями. Здесь главное – чувство восприятия. Абстрагируйтесь. Попытайтесь представить себе, как будут выглядеть в комнате те цвета, которые вы бы хотели видеть в мебели и облицовке стен.

Совет: Внимательно следите за тем, чтобы яркие тона не создавали зрительную перегрузку, а также не противоречили гамме иных элементов интерьера. Яркая мебель не должна создавать эффект безвкусного оформленная.

Если помещение обладает нестандартной планировкой, применение нескольких оттенков даст возможность зонировать пространство.

Как сочетать обои с мебелью?

Мы собрали для вас некоторые советы, которые помогут понять, как правильно подбирать окрас обоев под мебель:

  • белая мебель – универсальный тип. С ней гармонично будут выглядеть изделия любых тонов. Яркие и насыщенные детали на стенах в помещении станут изюминкой и стильным дополнением. Единственная особенность, которую важно помнить, – возможность потери грани, которая разграничивает мебель и стены. То есть при применении слишком светлых обоев и белой мебели пространство может получиться безликим. Поэтому не забывайте про аксессуары;
  • классическая коричневая мебель. Здесь все зависит от индивидуальной цели жильцов дома. Хотите приблизиться к природе, обратите внимание на обои розового, зеленого, голубого, горчичного оттенков, которые являются модными цветами в интерьере 2017. Если вы стремитесь к классике, то подойдут, например,  бежевые, бордовые или золотистые;
  • разноцветная мебель. В этом случае можно приобрести обои пастельных тонов. Они могут быть не только однотонными, но и узорчатыми. Главное – чтобы тона рисунка на покрытии гармонично смотрелись с окрасом мебели;
  • темная мебель. Здесь все просто – необходим контраст. Темная мебель – светлые обои. Идеально.

Не бойтесь экспериментировать. Ваш интерьер должен нравиться в первую очередь вам самим. Не обязательно задействовать все главные тренды. Достаточно выбрать что-то одно. Например, купить мебель в Одессе из натурального дерева светлых оттенков и дополнить ее модным серо-коричневым цветом. В результате вы получите стильную и уютную комнату. Удачи!

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.