Как подобрать дизайн деревянной лестницы

При возведении здания более чем в 2 этажа, не обойтись без главного связующего их звена – лестницы. Самым лучшим материалом для дома является дерево. Что может быть экологичнее чем натуральная древесина? Оно отличается надежностью и прочностью, и естественным образом впишется в интерьер любого помещения, станет своеобразным дизайнерским дополнением.

Планировка лестниц требует очень тщательного и обдуманного подхода, ведь от неё зависит безопасность домочадцев и органичность всего интерьера в доме.

С чего начать дизайн деревянной лестницы?

1. Определите, для какого помещения нужна лестница и как часто ей будут пользоваться. Если это спуск в подвал или подъем на чердак, то достаточно будет простой конструкции. Если же это лестница для повседневного использования, то здесь нужна более массивная система, которая сможет справиться с нагрузками.

2. Продумайте все пространство вокруг лестницы и удобный доступ к ней. Лучше, чтобы она располагалась в геометрическом центре дома.

3. Выберите породу дерева. Основными критериями здесь являются:

  • износоустойчивость;
  • твёрдость;
  • фактура;
  • цвет;
  • долговечность;
  • стоимость.

Бук и ясень отлично подойдут под эти характеристики. Самой лучшей, но и самой дорогой древесиной является дуб.

4. Определите тип лестницы, который максимально впишется в ваш стиль дома: маршевая, винтовая, комбинированная, поворотно-складная.

5. Отделка лестницы тоже является важным фактором. Эффектно смотрятся декорированные лестницы, с резными элементами, в сочетании с металлическими и стеклянными конструкциями или необычной подсветкой.

Дизайн деревянной лестницы

Совет: если в лестничной конструкции имеется более трех ступенек, желательно установить боковые перила, особенно, когда в доме есть маленькие дети.

Главное – продумать каждую деталь

Сложность выбора состоит в том, что после окончания строительства дома и установке лестницы, трудно будет что-то переделать, если Вам не понравился результат. Поэтому очень важно заранее обдумать каждый момент. Наши профессиональные дизайнеры имеют опыт реализации самых неординарных и сложных проектов. Они обязательно подберут для Вас дизайн деревянных лестниц с учетом всех вкусовых предпочтений и особенностей помещения.

На нашем сайте Вы найдете все, что нужно для создания дома Вашей мечты!

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.