Как расставить мебель в маленькой комнате

Малогабаритная жилплощадь в современных квартирах – не редкость. Часто скромный метраж приводит хозяев в ступор, заставляя отказаться от некоторых предметов мебели. Однако делать это совсем не обязательно, даже небольшой метраж не приговор для обустройства функционального и привлекательного интерьера для всех членов семьи. Нужно просто правильно расположить все необходимые предметы интерьера. Далее делимся правилами и интересными идеями, как разместить мебель в маленькой комнате.

Правильный цвет стен – основа гармоничного интерьера маленькой спальни

Дизайн спальни в квартире начинается с оформления стен, пола и потолка. При оформлении маленькой спальни лучше не применять яркие оттенки и сложные геометрические узоры. Правильный выбор: пастельные оттенки и примитивный орнамент.

Сделают комнату выше визуально вертикальные узоры на стенах, они также зрительно поднимут потолки.

Дизайн маленькой комнаты несимметричной узкой и длиной формы отлично смотрится с горизонтальными узорами. Интересно выглядят обои с крупным орнаментом на одной стене, чередующиеся с однотонными - на противоположной.

Цвет пола лучше выбирать контрастным к цвету элементов мебели. В качестве напольного покрытия специалисты советуют выбирать ламинат или паркет с диагональным узором – это способствует визуальному расширению площади.

Выполняем планировку компактной спальни

План расстановки мебели в миниатюрная спальне лучше составить до ремонта, поскольку расположение дверных проемов, розеток играет немаловажную роль. Желательно избегать расстановки кровати непосредственно напротив двери, а также ставить ее у окна.

Также планировка комнаты даже с самыми мелкими габаритами должна предусматривать наличие проходов – между шкафом и тумбочкой, по периметру кровати и т.д. Комфортная ширина - 70 см. В случае жесткой экономии свободного пространства допускается их уменьшение до 45-60 см.

Как расставить мебель в маленькой комнате: дизайн, планировка

Советы по расстановке мебели в небольшой спальне

Чтобы интерьер маленькой спальни выглядел гармонично, нужно следовать главным рекомендациям дизайнера по расстановке мебели. Далее мы собрали небольшую подборку из наиболее важных советов, как обустроить маленькую спальню.

  • Вся мебель должна быть не широкой, а высокой. Выбирая, к примеру, шкаф, лучше остановиться на узких моделях до самого потолка. Дизайн небольшой комнаты с его присутствием будет максимально удачным.
  • Выбирайте функциональный компьютерный стол - узкий, но имеющий множество полочек с выдвижной подставкой.
  • Придумайте расположение в комнате нескольких навесных полочек. Они станут удобным местом хранения и не перегрузят интерьер.
  • Телевизор можно разместить на стене. Это позволит избавиться от тумбочки и тем самым сэкономит свободное место.
  • В помещении с небольшими габаритами рекомендуют устанавливать раздвижные двери, открывающиеся в обе стороны. Они занимают в 2 раза меньше места, чем стандартные. А также в сравнении с дверями-гармошками характеризуются отличной звукоизоляцией.

Как расставить мебель в маленькой комнате: идеи

Подводя итог

Продумать, как расставить мебель в маленькой комнате, - задача не из простых. Но если использовать наши идеи для маленькой спальни и приобрести мебель для спальни у нас, то комната не будет выглядеть загроможденной. Наоборот, она станет уголком комфорта и покоя, в котором можно набраться сил и полноценно отдохнуть.

Рекомендуем обратить внимание

Товар успешно добавлен в список ваших желаний
Товар успешно добавлен в список сравнения.